Accueil EME

Activités extra-scolaires

Robotique: Trophée

retour

Chaque année une équipe d'élèves, sous la direction de Stéphane MARION, professeur de mécanique, construisent un robot destiné à participer au Trophée de robotique :

EME-TEAM

Logo a été créé par les élèves de Terminale BEP en PPCP 2004


Album photos:

Championat Régional 2012, La Seyne

Championat Européen 2011, Belgique

Championat Régional 2011, La Seyne

Championat National 2010, Amiens

Championat Régional 2010, Olioulles

Championat Régional 2008, Olioulles

_____________________________

Et les plus anciennes :

Depuis 2007 l'EME présentait deux Robots, cette année en 2012 le club en a trois en compétition:

EME TEAM et EMET 7

L'equipe 2007:

de gauche à droite:

ARDUINO Quentin TSTI pilote du Robot EMET7

BOISSERIE Denis 2P co-pilote Robot EMET7

DUMOLARD Jean Guillaume 2P co-pilote Robot EMETEAM

GONTHIER Thomas 1STI pilote Robot EMETEAM

Absent ce jour-là mais présent toute l'année pour l'aide technique : BOMPARD Frédéric TS1 encadrement Electronique

Eliminatoires région PACA
à OLLIOULES
février 2005

Equipe 2005:

Romby François 1STI (pilote), ROGLIANO Eddy TSTI ARDUINO, Quentin TP1 (co-pilote),  BOUSQUET Olivier TSTI et Stéphane MARION (prof)

EMET 4:

Ses mouvements sont assurés par quatre moteurs à courant continu - Deux pour le déplacement et deux autres pour les mouvements de la pince.

L'équipe EME TEAM Version 2005:

Debout, de gauche à droite : MARGUERITE Jonathan (TP2), PELISSON Mickaël (TP1), POTHEAU Florian (TP1), MARGIER-AUBERT Christian (TP1), NOAH Thibaut (2P1), MARION Stéphane (Prof).

Accroupis, de gauche à droite : MAZZOLA Christophe (2P1), BOPARD Frédéric "Pilote" (1STI), ARDUINO Quentin "co-pilote" (2P1), ROGLIANO Eddy (1STI), LEDENT Xavier (TP1), BENSO Jérome (TP1).

Sans oublier  SANTIAGO Anthony (TP1) et BOUSQUET Olivier (1STI), qui ne sont pas sur la photo.

EMET 4 - 2004 Pilote et co-pilote en pleine action EMET 4 - 2004 Ils sont fiers de leur robot
;-) Aire de jeu
Vaulx en Velin  2004 Un technicien
en herbe Il y a comme une odeur
de chocolat... Tout en bois Le robot gagnant... ... Le second 2004

Préparation de l'aire de jeu.

L'électronique mène à tout ;)) Et voilà le travail, participants et supporteurs seront magnifiques...
A Vaulx-en Velin, samedi prochain. L'équipe 2003

   Sur la 3 ème marche du podium: Frédéric BOMPARD et Olivier BOUSQUET

EMET 3

 éliminatoires 2003

Aire de jeu
pour les éliminatoire 2003 L'équipe 2002: 

6ème aux épreuves de qualification

Sébastien ZABALA, Christophe CHAPUIS et Frédéric BOMPARD.

EMET 2

 éliminatoires 2002

L'équipe 2001:

Christophe CHAPUIS, Benoît LIMAN et Fabien FILOSA

Nous contacter